Avtotochki.uz Logo Add Добавить статью

Классификация автомобилей

Сегодня автомобильный рынок очень разнообразен и предлагает покупателям огромный ассортимент разнообразных моделей, чтобы угодить каждому потенциальному владельцу.

Названия моделей, такие как кроссовер, минивэн, универсал, седан, купэ, внедорожник настолько привычны и у всех “на слуху”, что буквально любой человек сразу представляет себе о какой машине и каких характеристиках идет речь.

Несмотря на это, в мире по сей день нет одной стандартной классификации которая была бы принята всеми странами производителями автомобилей.

Сегодня классификации автомобилей разделяются по разным странам и разительно отличается от друг друга.

Так например в Японии, принято разделять автомобили по размерным характеристикам. Причем признанные лидеры автомобилестроения классифицируют машины всего на три разных вида.

● Мини
● Малый
● Стандартный

Класс Мини - автомобили с размерами до 3300мм в длину и 1400мм в ширину, рабочий объем двигателя до 660см2. Малые авто с размерами до 4700мм в длину и 1700мм в ширину, с объемом до 2л. Согласно европейской классификации автомобили классов A-D соответствуют именно классу малых автомобилей. К стандартным авто, относятся все остальные.

США классифицирует машины по объему внутреннего пространства, а именно объему салона и багажного отделения. Помимо этого в Америке машины классифицируют по рыночной стоимости назначая определенный класс к средним ценовым характеристикам.

Европейская классификация является самой старой и распространенной на рынках. Европейцы классифицируют автомобили 6 классами, которые называются латинскими буквами в алфавитном порядке, начиная от A до F.

Классификация подразумевает, что чем ближе буквы класса к концу алфавита, тем презентабельнее и комфортнее будет автомобиль.

К классу F относят автомобили самых роскошных моделей с высокими техническими характеристиками, предназначенными для очень богатых покупателей. Также такой класс называют классом люкс. К ним можно смело отнести Maybach, BMW-7, Jaguar X8 и даже отечественную чайку. По размерам автомобиль варьируется в размерах более чем 4,6м в длину и 1,7м в ширину.

К классу классу E относят высший средний класс иначе бизнес класс. Для покупателей с высоким ценовым диапазоном. К моделям класса относят BMW-5, Toyota Camry, Nissan Teana, Opel Omega и некоторые модели Mercedes-Benz. Размеры достигают до 4,6м в длину и 1,7м в ширину. В оформлении таких автомобилей используется применение натуральных природных материалов для высочайшего комфорта.

D-Класс считается одним из самых развивающихся и динамичных среди покупателей. Многие из представленных в классе D автомобилей могут конкурировать с классом E. Это такие автомобили как Ford Mondeo, Audi A4, Volkswagen Passat и другие.

C-Класс это очень популярный вид автомобилей, родоначальником которого стал VW Golf. Автомобили данного класса имеют компактные размеры 3,9-4,4м в длину, а также 1,6-1,75м в ширину. Сегодня в Европе класс C является самым покупаемым и развитым, потому что по статистическим данным более 35% европейцев владеют именно таким видом автомобилей.

B-Класс также очень популярен в Европе. К классу B относят автомобили с маленькими размерами. Обычно это переднеприводные хэтчбэки. Длина 3,6-3,9м и ширина 1,5-1,7м. Наиболее распространенные модели Peugeout 206, Opel Corsa, Fiat Punto.

A-Класс это малогабаритные автомобили, которые предназначены именно для перемещения по городу. Особенная популярность таких автомобилей сосредоточена среди жителей больших городов и мегаполисов, благодаря их компактности и управляемости. Самые популярные представители Matiz, Chevrolet Spark, Smart и Ока.

Несмотря на 6 классовость европейцев, сегодня применяются и другие буквы для обозначения автомобилей.

Среди них G-Класс. Автомобили с кузовом купе. Также классифицируются как G1 в случае с Киа Серато или G2 в случае с ручной сборкой Астон Мартин.

Класс H. Под классом H подразумевают только родстеры и кабриолеты. Здесь также происходит разделение на H1 и H2. В первом случае это серийные элитные модели, а во втором случае это модели ручной сборки.

I класс. Самая необычная спецификация которой отмечаются автомобили универсалы с полным приводом и дополнительными усиленными обвесами.

Класс K. Это класс внедорожников, который подразделяется на различные подклассы начиная с K1 и до K4. Модели подходящие для K1-K3 различаются лишь возможностями езды по внедорожью. Начинаются с обычных кроссоверов и джипов, предназначенных в основном для езды в городских условиях и слабо справляющимися с отсутствием асфальтового покрытия. А заканчиваются специализированными внедорожниками, которые напротив очень способны к перемещениям вне дорог и очень неудобны для перемещений по городу из-за своих габаритов и управляемости. К подклассу K-4 относят пикапы, которые имеют большое багажное отделение и достаточно комфортный салон.

Класс L это классификация для минивэнов, которые предлагают очень вместительный салон для перевозок больших групп людей.

Класс M представляет машины предназначены для небольших грузоперевозок по городу. Обычно такие машины именуются в простонародье как “каблук”.

Ежегодно грани европейской классификации все больше стираются. Это происходит потому что производители, в погоне за покупателям представляют модели низших классов с отличным качеством и комфортабельностью, зачастую превосходящих себе подобных уровнем выше.

0 комментариев Комментировать

Войти или Зарегистрироваться

Запомнить пароль Забыли пароль?

Восстановление пароля

Для восстановления пароля введите ваш Email, который вы указали при регистрации.

Войти или Зарегистрироваться