Avtotochki.uz Logo Add Добавить статью

Как женщине справиться с заменой колеса?

В нашей стране все больше авто-любительниц, поэтому тема наверняка актуальна. С такой ситуацией может столкнуться каждый, но чтобы встретить ее во все оружии, нужно знать хотя бы теорию. Итак, что же делать, если вам срочно нужно заменить колесо?

Пошаговая инструкция доказывает, что это достаточно незамысловатое дело, поэтому справиться с ним может любой автомобилист. Но в тоже время не стоит забывать о безопасности, ведь неправильными действиями можно навредить не только себе, но и вашей машине.

 

  1. Для начала поставьте машину так, чтобы она не мешала проезжей части, ведь процедура может занять у вас некоторое время.
  2. Обязательно поставьте машину на ручной тормоз и при возможности поставьте подпорки или подручные средства (камни и т.п.) для страховки.
  3. Чтобы затем было проще, ослабьте гайки на колесе, которое вы планируете заменить. Нужно так сделать, потому что потом на весу, это может вызвать некоторые затруднения.
  4. Приготовьте запасное колесо и поставьте его рядом. Лучше не прислоняйте его к машине, так колесо либо укатится, либо поцарапает ваш кузов.
  5. Установите домкрат. Внимательно установите домкрат, так чтобы его верхняя точка упиралась в специальное гнездо, которое находится рядом с колесной аркой! Это наиболее распространенная ошибка всех начинающих автомобилистов. Если вы установите домкрат неверно, то вам наверняка предстоит поездка к рихтовщику или в СТО.
  6. Приступайте к снятию колеса. Полностью открутите гайки и снимите колесо. Затем уберите его в нужное место или в багажник, если вы меняете колесо на дороге.
  7. Ставьте новое колесо, причем при закручивании гаек, делайте усилия не слишком сильно, чтобы не столкнуть машину с домкрата.
  8. Отпустите машину с домкрата и хорошенько подкрутите гайки до упора. Не забудьте про ручник и подпорки.

 

Вот и закончилась смена колеса. Кстати внимательно посмотрите на старое колесо, возможно оно подлежит восстановлению в сервисе, чтобы использовать его повторно.


Женщинам с такой процедурой справиться вполне под силу. Но если есть возможность привлечь представителей сильного пола, то лучше все таки позвать мужчину, так будет немного надежнее.

2 комментариев Комментировать
  • miraziz
    Mazda 6 ZoomZoom, Ташкент 2014.05.01 Ответить
    =) моя женщина тут же звонит мне что я приехал и поменял колесо)))) думаю это самый популярный вариант(и самый правильный наверное)

Войти или Зарегистрироваться

Запомнить пароль Забыли пароль?

Восстановление пароля

Для восстановления пароля введите ваш Email, который вы указали при регистрации.

Войти или Зарегистрироваться