Avtotochki.uz Logo Add Добавить статью

Чем лучше накачивать шины?

Почему вдруг автомобилисты стали закачивать в свои шины азот? Такую моду навеяли техники из Формулы-1 где каждая мелочь может повлиять на работу слаженной системы болида. По расчетам техников азот держит...

Споры насчет закачки в шины азота продолжаются и не утихают несмотря на разнообразные доводы профессионалов.

Почему вдруг автомобилисты стали закачивать в свои шины азот? Такую моду навеяли техники из Формулы-1, где каждая мелочь может повлиять на работу слаженной системы болида. По расчетам техников азот держит более стабильное давление в шине, поскольку менее подвержен нагреву. Также это означает, что шины будут дольше держать давление и в следующий раз потребность накачать шины возникнет позже, чем с воздухом. И последнее следствие это экономия на топливе за счет хорошо накачанных шин.

В реальных же условиях вы с малой долей вероятности сможете ощутить все эти преимущества. Все потому что тайна кроется в составе воздуха. Еще со школьных времен всем известно, что воздух 80 процентов состоит из азота. А значит, мы и так практически используем слабую смесь азота для накачки шин. Повлияет ли чистый азот на вашу езду? С большой уверенностью можно сказать, нет. Наверняка для болидов Формулы-1, где на счету каждая доля секунды это может как-то изменить судьбу заезда, но для обычной езды чистый азот в шинах абсолютно ничего не изменит.

Если кто-то из автовладельцев рекомендует вам накачать шины азотом, можно смело отказаться ведь скорее всего он просто пытается психологически окупить для себя стоимость этого сервиса.

4 комментариев Комментировать
  • Leader
    Lada 21074, Ташкент 2014.04.21 Ответить
    Пустая трата денег на этот азот.
    • miraziz
      Mazda 6 ZoomZoom, Ташкент 2014.05.01 Ответить
      согласен, хотя некоторые говорят что лучше держит и реже подкачивают
  • miraziz
    Mazda 6 ZoomZoom, Ташкент 2014.05.01 Ответить
    а я качаю воздухом и не парюсь на счет азота

Войти или Зарегистрироваться

Запомнить пароль Забыли пароль?

Восстановление пароля

Для восстановления пароля введите ваш Email, который вы указали при регистрации.

Войти или Зарегистрироваться