Avtotochki.uz Logo Add Добавить статью

Безопасное вождение автомобиля в ночное время суток

Из-за темного времени суток видимость на дорогах значительно ограничена и это очень опасно. Очень хорошо если вы ведете автомобиль по знакомой дороге, но в неизвестных местах, вы с большей долей вероятности не заметите кочку

Хотя машин в ночное время становится намного меньше, водитель не должен терять ни капли своей бдительности. В силу некоторых физических особенностей человек не может постоянно держаться в хорошем тонусе и не выказывать сонливость и усталость. Поэтому даже если вы «бодрячком», другие водители могут быть намного менее бдительными чем вы.


Простая статистика показывает, что ночью число погибших на сотню авто-инцидентов возрастает в 2 раза. Из-за темного времени суток видимость на дорогах значительно ограничена и это очень опасно. Очень хорошо если вы ведете автомобиль по знакомой дороге, но в неизвестных местах, вы с большей долей вероятности не заметите кочку или яму на дороге, не говоря уже о внезапных пешеходах. К тому же есть риск быть ослепленным встречными машинами, а это делает вождение автомобиля попросту невозможным. В таком случае лучше приостановиться на обочине и дать некоторое время глазам, чтобы восстановить зрение.


Если ездить по ночам вам приходится часто, то можно следовать некоторым простым но действенным советам.

  1. Обязательно приведите в порядок все осветительные приборы. Освещение на улицах не всегда самое лучшее, к тому же вы можете ослепить других водителей.
  2. Возите с собой запасные лампы. Это конечно очень редкий случай, но если он произойдет вы встретите его во все оружии.
  3. Если лампы светят хуже обычного, поменяйте их заранее, наверняка их служебный срок уже подходит к концу.
  4. Не забывайте что фары и стоп сигналы всегда должны быть чистыми.
  5. Не одевайте темные очки в ночные поездки, от ослепляющего встречного света они все равно не помогут, а видимость точно ухудшится.

Также в ночное время вы можете предупреждать других водителей о своем приближении миганием фар. Это очень хорошо видно в темные времена суток, но не переусердствуйте. Нужно правильно подбирать момент иначе вы можете ослепить встречные автомобили. В ночное время так и хочется надавить на газ из-за отсутствия трафика на дорогах и пешеходов, но стоит держать себя в руках ведь это очень опасно. Оптимальная скорость 60 км. в час.

1 комментариев Комментировать

Войти или Зарегистрироваться

Запомнить пароль Забыли пароль?

Восстановление пароля

Для восстановления пароля введите ваш Email, который вы указали при регистрации.

Войти или Зарегистрироваться